3D-сканирование телефоном

04 Фев 2022
автор Алеся Гуринович

В эпоху цифровых технологий, когда смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, 3d-сканирование телефоном постепенно набирает популярность среди мобильных пользователей, благодаря чему доступен целый ряд приложений для сканирования. Передовые технологии могут превратить ваш телефон в 3Д-сканер и создавать цифровые изображения окружающих объектов.

Вся идея состоит в том, чтобы сделать трехмерное сканирование таким же простым, как сделать селфи с помощью мобильного телефона. Теперь вместо того, чтобы делать обычные фотографии, вам нужно перемещать камеру вокруг объекта, чтобы запечатлеть изображение. А после завершения сканирования приложение собирает данные и превращает их в 3D-модель. При необходимости вы можете улучшить 3д-модель и распечатать на 3D-принтере.

Лучший способ сканирования с помощью телефона - скачать программу для 3D-сканирования и следовать ее конкретным инструкциям для создания функциональной 3D-модели. Для этого необходимо сделать несколько снимков вокруг основного объекта или снять плавное видео. Для 3D-сканирования можно также использовать 3D-печатный поворотный стол.

Что такое 3D-сканирование?

3D-сканирование — это процесс захвата физических характеристик и всех необходимых данных объекта для воссоздания его в виде 3D-модели. 3D-сканирование использует метод, называемый фотограмметрией, для сканирования объекта.

Фотограмметрия — это метод, используемый для измерения или создания 3D-модели объекта из нескольких его фотографий, сделанных под разными углами.

Это можно сделать с помощью лазера, структурированного света, сенсорного датчика или фотокамеры. Ранее это практиковалось с помощью зеркальных фотокамер и других специализированных устройств. Но когда смартфоны стали более популярными и обзавелись мощными камерами, фотограмметрия стала возможна и с их помощью.

Как выполняется 3D-сканирование?

Для сканирования существуют специальные бесплатные и платные приложения 3д сканирования телефоном. Сам процесс выполняется путем фото и видеосъемки сканируемого объекта. Большинство приложений для 3D-сканирования разработаны таким образом, чтобы помочь пользователю, давая соответствующие подсказки.

Необходимо сделать множество снимков объекта с разных ракурсов. Для этого приложение снимает длинное непрерывное видео и подсказывает, какие части объекта необходимо сфотографировать с разных углов. Оно использует AR (дополненную реальность) для отображения трехмерных путей слежения, по которым вы должны перемещать телефон. Обычно приложению требуется подобрать около 20-40 фотографий из видео для обработки.

Если вы не используете приложение для Android или iOS, вы все равно можете сделать это, делая снимки с помощью смартфона и импортируя их в компьютерные программы фотограмметрии или в облачные сервисы рендеринга.

Если вы предпочитаете второй способ, это более сложная задача, поскольку здесь нет  отслеживания на основе дополненной реальности (AR-слежения), которое поможет вам найти лучшие кадры. В этом случае вам придется открыть в себе фотографа и сделать около 80 снимков. Это необходимо для того, чтобы программное обеспечение могло выбрать лучшее из всех снимков.

Есть много вещей, которые необходимо учитывать при 3D-сканировании. Простого захвата изображений недостаточно для получения хорошего 3D-скана . Ниже мы обратим ваше внимание на факторы, которые следует учитывать при выполнении 3D-сканирования с помощью телефона.

Несколько советов по 3D-сканированию объектов с помощью смартфона

1) Правильное освещение

Независимо от того, где вы осуществляете 3D-сканирование в помещении или на улице, вам необходимо обеспечить достаточное освещение. Для получения наилучших результатов рекомендуется сканировать изображения при ярком свете, который равномерно распространяется вокруг объекта. Если вы сканируете объекты со сложной геометрией или полые объекты, убедитесь, что солнце не создает теней, иначе объект не будет правильно считан сканером.

2) Выбор объекта

3d сканер из смартфона не предназначен для сканирования тонких или движущихся объектов, таких как, например, листья деревьев. Избегайте объектов с простой геометрией, потому что они лишены геометрической формы и приводят к отражению, что ухудшает общее качество вывода. По той же причине избегайте прозрачных объектов, поскольку отличить их от фона становится сложной задачей для приложений 3D-сканирования. И в конечном итоге вы потратите свое время на объекты, которые невозможно представить с помощью трехмерного сканирования.

3) 3d сканирование лиц

Услуги 3D-сканирования предлагают целый ряд преимуществ при интеграции со смартфоном, например, 3d-сканирование человека. И, если вы хотите отсканировать лицо человека, начните сканирование от уха до уха, обходя человека. Убедитесь, что вы снимаете лицо с разных ракурсов, чтобы не пропустить важные черты лица. Для получения идеального скана необходимо сохранять одинаковое расстояние от человека до камеры. Имейте ввиду, что волосы при сканировании могут выглядеть не лучшим образом. Попробуйте разместить человека, которого вы сканируете, на фоне одного яркого цвета. Таким образом, сканер может отличить голову от фона, тем самым обеспечивая высокое качество сканирования.

Что нужно учитывать для лучшего сканирования

  • Проводите сканирование при хорошем освещении.
  • Попробуйте сканирование на открытом воздухе или при естественном солнечном свете в течение дня, чтобы получить хороший рендеринг.
  • Если вы сканируете в ночное время, постарайтесь направить внутреннее освещение таким образом, чтобы предотвратить максимальное количество теней.
  • Сканируйте непрозрачные объекты и избегайте прозрачных, полупрозрачных или объектов с сильно отражающей поверхностью
  •  Сканирование и рендеринг тонких и мелких элементов труднодостижимы и не дают хороших результатов.
  •  Все, что взаимодействует с фоном или окружением, трудно визуализировать и отсканировать.
  •  Когда вы сканируете объект с помощью смартфона, всегда старайтесь сохранять одинаковое расстояние от объекта при сканировании.
  •  Старайтесь избегать образования темных теней на объекте, поскольку приложение не может правильно отобразить затененные области.

 

3D-сканирование — это мощный инструмент для воспроизведения и создания 3D-печатных моделей. Это экономия времени на моделировании объекта вручную в программном обеспечении. Многим профессионалам может потребоваться несколько часов и даже больше, чтобы смоделировать объекты с нуля, поэтому 3D-сканирование значительно упрощает этот процесс.

3Д-сканирование с помощью смартфона - это замечательная функция для прототипирования. С хорошей и тонкой настройкой приложения по сканированию  вы действительно можете получить качественную 3Д- модель.

На рынке доступно множество бесплатных и платных приложений для 3D-сканирования. Найдите в Google Play или iTunes приложение для сканирования, которое соответствует вашим потребностям. Но если 3D-сканирование с помощью телефона окажется сложной задачей либо вам потребуется 3д-модель более высокого качества, вы всегда можете обратиться к профессионалам по 3Д-сканированию.  Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации о наших услугах по 3Д-сканированию. Наш сотрудник поможет разобраться во всех тонкостях 3D-сканирования и 3D-печати, а если необходимо, подскажет оптимальное решение для вашей задачи.

Пишите:

  • на почту support@igo3d.by
  • Viber +375 29 319-52-65
  • Telegram +375 29 319-52-65
  • чат на сайте

 

3D Печать

Узнать о технологии 3D печати

Это процесс воссоздания реального объекта по образцу 3D модели. Цифровая 3D модель сохраняется в формате файла STL и передается на печать 3D принтеру. Затем 3D принтер, накладывая слой за слоем, формирует реальный объект.